Report Voti di Preferenza

Comune di Castelvetrano

Risultati degli scrutini di n. 30 sezioni su n. 30 sezioni

LISTA N. 1 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GUCCIARDI Baldassare
Detta/o Baldo
Salemi, 01-05-1957 596
2 ODDO Camillo Valderice 07-08-1956 169
3 SCALA Giacomo Alcamo, 28-11-1964 45
4 GIACALONE Piero
Detta/o Giampiero
Mazara Del Vallo 24-03-1968 14
5 MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita
Detta/o Antonella
Marsala, 16-09-1961 1
6 VENZA Giacoma Erice 11-06-1982 4
7 TARTAMELLA Antonino Trapani, 05-06-1949 0

TOTALE

829

 


 

LISTA N. 2 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SUCAMELI Giacomo Alcamo, 19-03-1966 37
2 COPPOLA Flavio Salvatore Marsala 08-11-1965 11
3 BARBERA Mariangela Erice, 27-03-1982 0
4 DURANTE Davide Erice 24-11-1962 446
5 GABRIELE Giuseppe
Detta/o Peppe
Campobello Di Mazara, 08-11-1967 25
6 GRIMALDI Ignazio Giuseppe Trapani 19-03-1966 0
7 MANZO Annalisa Erice, 22-09-1984 0

TOTALE

519

 


 

LISTA N. 3 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RUGGIRELLO Paolo Trapani, 10-03-1966 357
2 BENENATI Giuseppe Maria Massimo Alcamo 19-02-1955 0
3 PALERMO Doris Mazara Del Vallo, 11-05-1992 15
4 RUGGIERI Paolo Marsala 23-10-1957 10
5 SALONE Francesco Erice, 01-01-1983 2
6 COMPARETTO Antonina Calamonaci 30-03-1952 0
7 LO TROVATO Francesco Caltanissetta, 24-05-1932 23

TOTALE

407

 


 

LISTA N. 4 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEGGIO Rosa Favignana, 16-12-1955 0
2 MONASTERO Michele Marsala 14-10-1945 1
3 LOMBARDO Tommasa Grazia Marsala, 09-03-1964 0
4 MANISCALCO Giuseppe Marsala 22-03-1962 0
5 FIGLIOLI Anna Marsala, 26-06-1948 1

TOTALE

2

 

 

 

LISTA N. 5 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CULICCHIA Giuseppe Erice, 20-09-1973 5
2 GIOIA Giuseppe Castellammare Del Golfo 04-01-1954 2
3 GUARNOTTA Salvatore Trapani, 19-03-1944 0
4 LICATA Doriana Isabella
Detta/o Doriana
Palermo 31-05-1974 389
5 LO SCIUTO Giovanni Castelvetrano, 06-03-1963 2.127
6 PANFALONE Anna Buseto Palizzolo 24-10-1971 2
7 REGINA Francesco Alcamo, 25-04-1964 173

TOTALE

2698

 

 

 

LISTA N. 6 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MORSELLO Martino Marsala, 24-05-1954 3
2 CASTELLI Leonardo Palermo 21-12-1970 1
3 LA ROCCA Stefano Castellammare Del Golfo, 01-01-1946 0
4 MARASCIA Giuseppe Costantino Erice 05-10-1968 1
5 MARINO Paolo Trapani, 18-01-1952 0
6 POLLINA Ilenia Marsala 23-09-1991 9
7 ZIZZO Rosaria Erice, 02-12-1984 0

TOTALE

14

 

 

 

LISTA N. 7 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CATALUCCI Anna Palermo, 28-03-1960 4
2 MANNINA Antonino Alcamo 04-03-1939 0
3 LEONE Maria Grazia Palermo, 21-02-1958 1
4 POMPEI Mariella Castelvetrano 25-10-1963 111
5 DI PRIMA Mario Salemi, 04-12-1978 4
6 CASANO Gaja Palermo 15-07-1965 0
7 D’ANGELO Renata Alcamo, 31-08-1969 0

TOTALE

120

 

 

 

LISTA N. 8 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 PACE Maurizio Cottanello 07-05-1961 0
3 MALVUCCIO Nunzio Catania, 06-02-1976 0
4 D’AMICO Vincenzo Catania 12-10-1951 0
5 ROCCUZZO Rosalba Catania, 07-04-1977 0
6 ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 03-06-1961 0

TOTALE

0

 

 

 

LISTA N. 9 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARPINTERI Leonardo Erice, 11-10-1970 0
2 BIONDO Michele Santa Ninfa 01-02-1952 2
3 DISTEFANO Jessica Chivasso, 26-02-1986 0
4 GATTO Giuseppe Calatafimi 13-12-1952 0
5 GIGLIO Girolama Mazara Del Vallo, 05-08-1968 1
6 LO TRUGLIO Natale Castelvetrano 27-08-1960 0
7 MORICI Giacoma Erice, 02-06-1964 1

TOTALE

4

 

 

 

LISTA N. 10 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PALMERI Valentina Alcamo, 20-07-1976 244
2 TROISI Sergio Erice 11-07-1970 89
3 PIAZZA Giacomo Salemi, 07-01-1987 59
4 TANCREDI Sergio Campobello Di Mazara 14-09-1967 146
5 RAGUSA Mario Enna, 14-08-1961 40
6 SANTANGELO Vincenzo
Detta/o Maurizio
Trapani 05-03-1972 24
7 TREMAMONDO Laura Erice, 08-10-1979 15

TOTALE

617

 

 

 

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBRUSCATO Vincenzo Trapani, 09-11-1963 8
2 ALASTRA Simona Erice 14-06-1990 0
3 ANGILERI Matteo Erice, 18-01-1973 2
4 BILLARDELLO Vito Mazara Del Vallo 06-11-1970 53
5 DI GIROLAMO Alberto Marsala, 02-01-1948 23
6 PERRICONE Pasquale Alcamo 22-01-1955 40
7 VIOLA Rosalinda Alcamo, 30-11-1976 2

TOTALE

128

 

 

 

LISTA N. 12 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ADAMO Gaetano
Detta/o Tanino
Alcamo, 12-01-1952 5
2 BELLINA Anna Maria Trapani 02-01-1950 2
3 DI GIROLAMO Angelo Marsala, 15-06-1964 9
4 FASCELLA Vincenzo Erice 27-04-1973 0
5 LEONE Placido
Detta/o Dino, Gianni
Salemi, 29-09-1980 3
6 MARINO Maria Mazara Del Vallo 03-04-1968 1
7 GIRELLI Maria Teresa Marsala, 15-05-1965 0

TOTALE

20

 

 

 

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BASILE Sandro Palermo, 06-10-1962 0
2 CASSARA’ Laura Erice 08-06-1982 0
3 CHIARELLO Eugenio Palermo, 04-02-1986 0
4 CUSUMANO Domenico Alcamo 23-03-1961 1
5 SUDOL Wioletta Nisko (Polonia), 20-02-1982 0

TOTALE

1

 

 

 

LISTA N. 14 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI VIA Rosanna Paceco, 27-06-1967 0
2 FAZIO Girolamo Trapani 07-07-1954 24
3 LA ROSA Stefania Mazara Del Vallo, 30-03-1981 0
4 PECORELLA Duilio Palermo 13-06-1982 190
5 PELLEGRINO Stefano Marsala, 24-03-1958 40
6 SPATARO Concetta
Detta/o Cettina
Erice 31-03-1976 22
7 VIOLA Graziano Palermo, 08-06-1974 0

TOTALE

276

 

 

 

LISTA N. 15 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ATRIA Carmelina Partanna, 14-05-1961 45
2 DI GIOVANNI Pietro Castelvetrano 22-04-1965 40
3 FERRO Vittorio Alcamo, 25-06-1981 1
4 GIGLIO Leonardo Pantelleria 21-03-1966 1
5 MESSINA Caterina Valderice, 23-07-1958 3
6 ORTISI Giuseppe
Detta/o Peppe
Siracusa 06-03-1956 1
7 PASSALACQUA Ignazio Antonio Marsala, 25-08-1978 17

TOTALE

108

 

 

 

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MARROCCO Livio Erice, 27-12-1976 623
2 COCCIA Roberta Roma 29-07-1972 0
3 DI GIOVANNI Alessandro Salemi, 20-05-1979 0
4 HOPPS Maria Concetta Palermo 23-02-1974 6
5 IMPALLARI Giovanni Castelvetrano, 04-10-1958 228
6 NICOLOSI Antonio Pantelleria 30-08-1963 4
7 PELLEGRINO Sandro Claudio Marsala, 22-07-1961 0

TOTALE

861

 

 

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FALLICA Giuseppe Palermo, 07-02-1952 39
2 SCILLA Antonino Mazara Del Vallo 10-05-1968 164
3 BALLATORE Maria Barcellona, 22-10-1961 1
4 BOLOGNA Rocco Alcamo 06-05-1963 0
5 CALAMIA Antonino Erice, 30-12-1971 0
6 MORSELLO Paola Marsala 09-06-1976 156
7 MUSIARI Ernesto Palermo, 22-02-1958 57

TOTALE

417

 

 

 

LISTA N. 18 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALESTRA Valeria Marsala, 24-10-1960 113
2 CARPITELLA Maria Trapani 27-12-1982 0
3 ERRANTE Paola Trapani, 14-05-1975 1
4 MAGGIO Filippo Marsala 04-06-1953 44
5 NOVARA Vincenzo Paceco, 24-09-1960 0
6 POMPEO Giovanni
Detta/o Gianni
Castelvetrano 24-03-1952 2.043
7 TURANO Girolamo
Detta/o Mimmo
Alcamo, 17-10-1965 350

TOTALE

2551

 

 

 

 

 

Trattasi di dati provvisori comunicati dai Comuni attraverso
le Prefetture – Uffici Territoriali del Governo

 

clicca qui per aprire il pdf