Ecco una sintesi dei dati relativi il mese di Aprile 2012, rilasciati da Google, attraverso DoubleClick Ad Planner, strumento nato per aiutare le aziende a pianificare le proprie campagne pubblicitarie online.

Nella seguente lista si è cercato di focalizzare l’attenzione sui siti internet più visitati dai castelvetranesi.

Sito WebVisite
Uniche
Pagine
Visualizzate
Lasicilia.it380.0003.400.000
Gds.it350.0008.200.000
Livesicilia.it240.0001.700.000
Blogsicilia.it180.000910.000
Marsala.it110.000680.000
CastelvetranoSelinunte.it65.000320.000
Trapaniok.it57.000430.000
Esclusivista.it52.00069.000
Castelvetranonews.it17.000300.000
Comunalicastelvetrano.it12.000360.000

I dati realativi “CastelvetranoSelinunte.it” risultano ancora più interessanti alla luce del fatto che per tutto il periodo della campagna elettorale non è stato pubblicato alcun articolo di natura politica per il quale è stato realizzato un minisito specifico: ComunaliCastelvetrano.it

Il valore delle pagine visualizzate, nel mese di aprile, è influenzato dalle recenti consultazioni elettorali (la gente aggiornava più volte la pagina in attesa di valori aggiornati).

Il dato delle visite uniche è di fondamentale importanza per valutare la qualità ed il livello di fidelizzazione di un sito internet.