A partire da venerdì 11 Giugno 2010 si disputeranno le partite dei Mondiali 2010 in Sud Africa che porteranno alla finalissima del 11 Luglio 2010.

Ecco il calendario completo di tutte le partite…

GIRONE F

14/06/2010 – 20:30 Italia-Paraguay (Città del Capo)
14/06/2010 – 13:30 Nuova Zelanda-Slovacchia (Rustenburg)
20/06/2010 – 13:30 Slovacchia-Paraguay (Bloemfontein)
20/06/2010 – 16:00 Italia-Nuova Zelanda (Nelspruit)
24/06/2010 – 16:00 Slovacchia-Italia (Johannesburg)
24/06/2010 – 16:00 Paraguay-Nuova Zelanda (Polokwane)

GIRONE A

11/06/2010 – 16:00 Sudafrica-Messico (Johannesburg)
11/06/2010 – 20:30 Uruguay-Francia (Città del Capo)
16/06/2010 – 20:30 Sudafrica-Uruguay (Pretoria)
17/06/2010 – 13:30 Francia-Messico (Polokwane)
22/06/2010 – 16:00 Messico-Uruguay (Rustenburg)
22/06/2010 – 16:00 Francia-Sudafrica (Bloemfontein)


GIRONE B

12/06/2010 – 13:30 Argentina-Nigeria (Johannesburg)
12/06/2010 – 16:00 Corea del Sud-Grecia (Port Elizabeth)
17/06/2010 – 16:00 Grecia-Nigeria (Bloemfontein)
17/06/2010 – 20:30 Argentina-Corea del Sud (Johannesburg)
22/06/2010 – 20:30 Nigeria-Corea del Sud (Durban)
22/06/2010 – 20:30 Grecia-Argentina (Polokwane)

GIRONE C

12/06/2010 – 20:30 Inghilterra-Stati Uniti (Rustenburg)
13/06/2010 – 16:30 Algeria-Slovenia (Polokwane)
18/06/2010 – 16:00 Slovenia-Stati Uniti (Johannesburg)
18/06/2010 – 20:30 Inghilterra-Algeria (Città del Capo)
23/06/2010 – 16:00 Slovenia-Inghilterra (Port Elizabeth)
23/06/2010 – 16:00 Stati Uniti-Algeria (Pretoria)

GIRONE D

13/06/2010 – 16:00 Germania-Australia (Durban)
13/06/2010 – 20:30 Serbia-Ghana (Pretoria)
18/06/2010 – 13:30 Germania-Serbia (Port Elizabeth)
19/06/2010 – 13:30 Ghana-Australia (Rustenburg)
23/06/2010 – 20:30 Ghana-Germania (Johannesburg)
23/06/2010 – 16:00 Australia-Serbia (Nelspruit)

GIRONE E

14/06/2010 – 13:30 Olanda-Danimarca (Johannesburg)
14/06/2010 – 16:00 Giappone-Camerun (Bloemfontein)
19/06/2010 – 16:00 Olanda-Giappone (Durban)
19/06/2010 – 20:30 Camerun-Danimarca (Pretoria)
24/06/2010 – 20:30 Danimarca-Giappone (Rustenburg)
24/06/2010 – 20:30 Camerun-Olanda (Città del Capo)

GIRONE G

15/06/2010 – 16:00 Costa d’Avorio-Portogallo (Port Elizabeth)
15/06/2010 – 20:30 Brasile-Corea del Nord (Johannesburg)
20/06/2010 – 20:30 Brasile-Costa d’Avorio (Johannesburg)
21/06/2010 – 13:30 Portogallo-Corea del Nord (Città del Capo)
25/06/2010 – 16:00 Portogallo-Brasile (Durban)
25/06/2010 – 16:00 Corea del Nord-Costa d’Avorio (Nelspruit)

GIRONE H

16/06/2010 – 13:30 Honduras-Cile (Nelspruit)
16/06/2010 – 16:00 Spagna-Svizzera (Durban)
21/06/2010 – 16:00 Cile-Svizzera (Port Elizabeth)
21/06/2010 – 20:30 Spagna-Honduras (Johannesburg)
25/06/2010 – 20:30 Cile-Spagna (Pretoria)
25/06/2010 – 20:30 Svizzera-Honduras (Bloemfontein)


OTTAVI DI FINALE

26/06/2010 – 16:00 – 1°Girone A – 2° Girone B (partita 50)
26/06/2010 – 20:30 – 1°Girone C – 2° Girone D (partita 51)
27/06/2010 – 16:00 – 1°Girone D – 2° Girone C (partita 52)
27/06/2010 – 20:30 – 1°Girone B – 2° Girone A (partita 53)
28/06/2010 – 16:00 – 1°Girone E – 2° Girone F (partita 54)
28/06/2010 – 20:30 – 1°Girone G – 2° Girone H (partita 55)
29/06/2010 – 16:00 – 1°Girone F – 2° Girone E (partita 56)
29/06/2010 – 20:30 – 1°Girone H – 2° Girone G (partita 57)

QUARTI DI FINALE

02/07/2010 – 16:00 Vincente Partita 53 – Vincente Partita 54 (partita 58)
02/07/2010 – 20:30 Vincente Partita 49 – Vincente Partita 50 (partita 59)
03/07/2010 – 16:00 Vincente Partita 52 – Vincente Partita 51 (partita 60)
03/07/2010 – 20:30 Vincente Partita 55 – Vincente Partita 56 (partita 61)

SEMIFINALI

06/07/2010 – 20:30 Vincente Partita 58 – Vincente Partita 61
07/07/2010 – 20:30 Vincente Partita 59 – Vincente Partita 60

FINALE TERZO POSTO

10/07/2010 – 20:30 Finalina a Port Elizabeth

FINALE 11/07/2010 – 20:30 Finalissima a Johannesburg