Report Voti di Preferenza

Risultati degli scrutini di n. 455 sezioni su n. 455 sezioni

Baldo Gucciardi (PD) è il primo degli eletti con 7.982, segue la giovanissima Valentina Palmeri del Movimento 5 Stelle con un eccellente risultato: 6.852 preferenze.

Ottimo risultato anche per Paolo Ruggirello: 6.639. Girolamo Fazio (PDL) raccoglie invece 6.283 consensi. Per il nuovo deputato di Castelvetramo, Giovanni Lo Sciuto, il totale voti è di ben 6.119.

A seguire Mimmo Turano con 6.106 e Gianni Pompeo con 4.371 preferenze.

Per Doriana Licata un ottimo risultato: 4.686

Davide Durante è il primo della lista Cantiere Popolare con 1.959 voti.

LISTA N. 1 Partito Democratico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 GUCCIARDI Baldassare
Detta/o Baldo
Salemi, 01-05-1957 7.982
2 ODDO Camillo Valderice 07-08-1956 4.790
3 SCALA Giacomo Alcamo, 28-11-1964 3.060
4 GIACALONE Piero
Detta/o Giampiero
Mazara Del Vallo 24-03-1968 1.605
5 MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita
Detta/o Antonella
Marsala, 16-09-1961 182
6 VENZA Giacoma Erice 11-06-1982 106
7 TARTAMELLA Antonino Trapani, 05-06-1949 254

TOTALE

17979


LISTA N. 2 Cantiere Popolare
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 SUCAMELI Giacomo Alcamo, 19-03-1966 1.522
2 COPPOLA Flavio Salvatore Marsala 08-11-1965 1.177
3 BARBERA Mariangela Erice, 27-03-1982 149
4 DURANTE Davide Erice 24-11-1962 1.959
5 GABRIELE Giuseppe
Detta/o Peppe
Campobello Di Mazara, 08-11-1967 630
6 GRIMALDI Ignazio Giuseppe Trapani 19-03-1966 657
7 MANZO Annalisa Erice, 22-09-1984 29

TOTALE

6123

 


 

LISTA N. 3 Nello Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 RUGGIRELLO Paolo Trapani, 10-03-1966 6.639
2 BENENATI Giuseppe Maria Massimo Alcamo 19-02-1955 368
3 PALERMO Doris Mazara Del Vallo, 11-05-1992 206
4 RUGGIERI Paolo Marsala 23-10-1957 1.286
5 SALONE Francesco Erice, 01-01-1983 2.219
6 COMPARETTO Antonina Calamonaci 30-03-1952 0
7 LO TROVATO Francesco Caltanissetta, 24-05-1932 1.554

TOTALE

12272

 


 

LISTA N. 4 Partito Comunista dei Lavoratori
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 LEGGIO Rosa Favignana, 16-12-1955 18
2 MONASTERO Michele Marsala 14-10-1945 4
3 LOMBARDO Tommasa Grazia Marsala, 09-03-1964 32
4 MANISCALCO Giuseppe Marsala 22-03-1962 17
5 FIGLIOLI Anna Marsala, 26-06-1948 3

TOTALE

74

 

 

 

LISTA N. 5 Partito Dei Siciliani – Mpa
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CULICCHIA Giuseppe Erice, 20-09-1973 404
2 GIOIA Giuseppe Castellammare Del Golfo 04-01-1954 396
3 GUARNOTTA Salvatore Trapani, 19-03-1944 2
4 LICATA Doriana Isabella
Detta/o Doriana
Palermo 31-05-1974 4.686
5 LO SCIUTO Giovanni Castelvetrano, 06-03-1963 6.119
6 PANFALONE Anna Buseto Palizzolo 24-10-1971 83
7 REGINA Francesco Alcamo, 25-04-1964 3.194

TOTALE

14884

 


 

LISTA N. 6 Rivoluzione Siciliana
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MORSELLO Martino Marsala, 24-05-1954 398
2 CASTELLI Leonardo Palermo 21-12-1970 78
3 LA ROCCA Stefano Castellammare Del Golfo, 01-01-1946 8
4 MARASCIA Giuseppe Costantino Erice 05-10-1968 264
5 MARINO Paolo Trapani, 18-01-1952 146
6 POLLINA Ilenia Marsala 23-09-1991 298
7 ZIZZO Rosaria Erice, 02-12-1984 45

TOTALE

1237

 

 

 

LISTA N. 7 Sturzo Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CATALUCCI Anna Palermo, 28-03-1960 789
2 MANNINA Antonino Alcamo 04-03-1939 1
3 LEONE Maria Grazia Palermo, 21-02-1958 133
4 POMPEI Mariella Castelvetrano 25-10-1963 185
5 DI PRIMA Mario Salemi, 04-12-1978 49
6 CASANO Gaja Palermo 15-07-1965 21
7 D’ANGELO Renata Alcamo, 31-08-1969 32

TOTALE

1210

 


 

LISTA N. 8 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ROCCUZZO Paolo Monterosso Almo, 12-10-1965 0
2 PACE Maurizio Cottanello 07-05-1961 0
3 MALVUCCIO Nunzio Catania, 06-02-1976 0
4 D’AMICO Vincenzo Catania 12-10-1951 0
5 ROCCUZZO Rosalba Catania, 07-04-1977 0
6 ARCIDIACONO Salvatrice Comiso 03-06-1961 1

TOTALE

1

 

 

 

LISTA N. 9 Alleanza Di Centro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 CARPINTERI Leonardo Erice, 11-10-1970 94
2 BIONDO Michele Santa Ninfa 01-02-1952 70
3 DISTEFANO Jessica Chivasso, 26-02-1986 14
4 GATTO Giuseppe Calatafimi 13-12-1952 42
5 GIGLIO Girolama Mazara Del Vallo, 05-08-1968 18
6 LO TRUGLIO Natale Castelvetrano 27-08-1960 1
7 MORICI Giacoma Erice, 02-06-1964 19

TOTALE

258

 

 

 

LISTA N. 10 Movimento Cinque Stelle
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 PALMERI Valentina Alcamo, 20-07-1976 6.852
2 TROISI Sergio Erice 11-07-1970 2.901
3 PIAZZA Giacomo Salemi, 07-01-1987 700
4 TANCREDI Sergio Campobello Di Mazara 14-09-1967 2.813
5 RAGUSA Mario Enna, 14-08-1961 2.212
6 SANTANGELO Vincenzo
Detta/o Maurizio
Trapani 05-03-1972 1.769
7 TREMAMONDO Laura Erice, 08-10-1979 434

TOTALE

17681

 

 

 

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ABBRUSCATO Vincenzo Trapani, 09-11-1963 2.068
2 ALASTRA Simona Erice 14-06-1990 22
3 ANGILERI Matteo Erice, 18-01-1973 1.239
4 BILLARDELLO Vito Mazara Del Vallo 06-11-1970 2.118
5 DI GIROLAMO Alberto Marsala, 02-01-1948 2.477
6 PERRICONE Pasquale Alcamo 22-01-1955 2.769
7 VIOLA Rosalinda Alcamo, 30-11-1976 110

TOTALE

10803

 

 

 

LISTA N. 12 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ADAMO Gaetano
Detta/o Tanino
Alcamo, 12-01-1952 1.031
2 BELLINA Anna Maria Trapani 02-01-1950 302
3 DI GIROLAMO Angelo Marsala, 15-06-1964 824
4 FASCELLA Vincenzo Erice 27-04-1973 107
5 LEONE Placido
Detta/o Dino, Gianni
Salemi, 29-09-1980 280
6 MARINO Maria Mazara Del Vallo 03-04-1968 77
7 GIRELLI Maria Teresa Marsala, 15-05-1965 40

TOTALE

2661

 


 

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 BASILE Sandro Palermo, 06-10-1962 61
2 CASSARA’ Laura Erice 08-06-1982 48
3 CHIARELLO Eugenio Palermo, 04-02-1986 21
4 CUSUMANO Domenico Alcamo 23-03-1961 81
5 SUDOL Wioletta Nisko (Polonia), 20-02-1982 22

TOTALE

233

 

 

 

LISTA N. 14 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 DI VIA Rosanna Paceco, 27-06-1967 12
2 FAZIO Girolamo Trapani 07-07-1954 6.283
3 LA ROSA Stefania Mazara Del Vallo, 30-03-1981 2
4 PECORELLA Duilio Palermo 13-06-1982 3.036
5 PELLEGRINO Stefano Marsala, 24-03-1958 3.247
6 SPATARO Concetta
Detta/o Cettina
Erice 31-03-1976 2.180
7 VIOLA Graziano Palermo, 08-06-1974 100

TOTALE

14860

 

 

 

LISTA N. 15 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ATRIA Carmelina Partanna, 14-05-1961 623
2 DI GIOVANNI Pietro Castelvetrano 22-04-1965 168
3 FERRO Vittorio Alcamo, 25-06-1981 374
4 GIGLIO Leonardo Pantelleria 21-03-1966 451
5 MESSINA Caterina Valderice, 23-07-1958 485
6 ORTISI Giuseppe
Detta/o Peppe
Siracusa 06-03-1956 393
7 PASSALACQUA Ignazio Antonio Marsala, 25-08-1978 1.320

TOTALE

3814

 

 

 

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 MARROCCO Livio Erice, 27-12-1976 5.012
2 COCCIA Roberta Roma 29-07-1972 5
3 DI GIOVANNI Alessandro Salemi, 20-05-1979 5
4 HOPPS Maria Concetta Palermo 23-02-1974 155
5 IMPALLARI Giovanni Castelvetrano, 04-10-1958 302
6 NICOLOSI Antonio Pantelleria 30-08-1963 264
7 PELLEGRINO Sandro Claudio Marsala, 22-07-1961 567

TOTALE

6310

 

 

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 FALLICA Giuseppe Palermo, 07-02-1952 919
2 SCILLA Antonino Mazara Del Vallo 10-05-1968 6.456
3 BALLATORE Maria Barcellona, 22-10-1961 67
4 BOLOGNA Rocco Alcamo 06-05-1963 305
5 CALAMIA Antonino Erice, 30-12-1971 12
6 MORSELLO Paola Marsala 09-06-1976 347
7 MUSIARI Ernesto Palermo, 22-02-1958 100

TOTALE

8206

 

 

 

LISTA N. 18 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
Ordine Cognome Nome Luogo, Data di Nascita Preferenze
1 ALESTRA Valeria Marsala, 24-10-1960 1.096
2 CARPITELLA Maria Trapani 27-12-1982 5
3 ERRANTE Paola Trapani, 14-05-1975 5
4 MAGGIO Filippo Marsala 04-06-1953 2.568
5 NOVARA Vincenzo Paceco, 24-09-1960 13
6 POMPEO Giovanni
Detta/o Gianni
Castelvetrano 24-03-1952 4.371
7 TURANO Girolamo
Detta/o Mimmo
Alcamo, 17-10-1965 6.106

TOTALE

14164