efebo corto castelvetrano

Ai nastri di partenza la nona edizione di “EfeboCorto Film Festival – Il Cinema Fatto dai Giovani”, realizzato dal Liceo Scientifico “M. Cipolla” e dal Comune di Castelvetrano.
Il Festival avrà una durata di tre giorni, dal 16 al 18 Dicembre 2013, e si concluderà con la consueta cerimonia di premiazione che decreterà i vincitori delle tre sezioni: Scuole, Scuole di Cinema e Filmaker.

Nonostante la manifestazione si svolga in un periodo diverso rispetto alle precedenti edizioni, la direzione artistica ha assicurato un programma e un’offerta culturale davvero interessante che rileva la partecipazione al concorso di prodotti cinematografici provenienti da molti paesi esteri, a riprova del fatto che il Festival è ormai conosciuto in tutto il mondo.
Si comincia oggi, Lunedì 16 Dicembre, presso l’Aula Magna del Liceo Scientifico “M. Cipolla” alle ore 9.00 con la cerimonia di apertura.

Di seguito il programma della prima giornata:
Saluti: Sindaco della città Felice Errante, Dirigente scolastico Francesco Fiordaliso

9.15 Proiezione corti in concorso Sezione Scuole e Sezione Scuole di cinema
Alba di ghiaccio (8’21”) – Italia – IIS “V. Dandolo” Orzivecchi (BS) From dad to son (05’16) – Germany – Nils Knoblic – Kunsthochschule Kassel Giulia se ne va (7’) – Italia – IIS “Ferraris Brunelleschi” Empoli (FI) El vendedor de humo (6’26”) – Spain – Jaime Maestro – Instituto Valenciano del Audiovisual y la Cin Chasing Bobby ( 14’) – Gran Bretagna – Adel Oberto – National Film and Tv School Il coraggio di Anna (5’ 26”) – Italia – IISS “Giuseppe Colasanto” Andria (BT) Curiosity Kills (14’) – Estonia – Sander Maran – Baltic Fim and Media School & Estonian Academy of Arts Cunti” di ieri e di oggi (14’59”) – Italia – Liceo Statale “Matteo Raeli” Noto (RG) Venezia (11’44”) – Italia – Alice Gatti – Laboratorio 80- Bergamo (BG)

11.00 Pausa caffè

11.30 Proiezione corti in concorso Sezione Scuole e Sezione Scuole di cinema
La cosa giusta da fare (8’20”) – Italia – Liceo “Don Carlo La Mura” di Angri (SA)
Raccontiamo il Quarticciolo (13’39”) – Italia- Liceo Scientifico “F.d’Assisi” Roma
Protasov (11’31”) – Italia – Laboratorio cinematografico “Pier Paolo Pasolini”, ragazzi delle scuole superiori residenti nel Comune di San Fili (CS)
Friendsheep (7’05”) – Spain – Jaime Maestro – Instituto Valenciano del Audiovisual y la Cin
Io non parlo mai (14’59”) – Italia – Liceo S.Umane “A.Sanvitale” di Parma (PR)
I nuovi mostri (11’25”) – Italia – Ist. Tecnico EC.Liceo Linguistico “Giulio Cesare” Bari (BA)
L’atroce caso R. (15’) – Italia – Liceo Classico S. “Ugo Foscolo” Albano Laziale (RM) Sgamuffo (5’56”) – Italia – Liceo Gramsci Ivrea (TO)
Aula Magna Liceo Classico “G.Pantaleo”

16.30 Proiezione corti in concorso Sezione Filmaker
Rumore bianco (11’59’’) – Italia – Alessandro Porzio
Ngutu (4’54”) – Spain – Daniel Valledor – Felipe del Olmo
Non dimenticar le mie parole (7’18”) – Italia – Riccardo Rabacchi
Ante la araña (15′ 20″) – Spain – Marc Nadal
Posturas (13’24”) – Spain – Álvaro Oliva
Monsters Do Not Exist (9’27”) – Cambogia Spain – Paul Urkijo
Simulacro (13’47”) – Argentina – Nicolás Torchinsky
Voice Over (9’48 ) -Spain – Martin Rosete
La Mirada perdida (11’) – Argentina – Damian Dionisio
My Dear (6’42”) -Turkey – A. Baturay Tavkul
Amore di mamma (4’52”) – Italia – Sara Spinelli