Efebo Corto Giovani CastelvetranoDopo ore di fatica, litigi, risate e considerazioni varie lo staff e la commissione tecnica hanno finamente completato l’elenco dei lavori ammessi al conoscorso della quinta edizione Efebocortogiovani V edizione .

Sono tutti ottimi lavori e ciò innalza la qualità di questo nostro progetto, siamo orgogliosi di tutti voi e vi ringraziamo.

ElencoCortiAmmessi – QuintaEdizione – Sezione Filmakers
1. “The strange couple” – Luciano Favara – Amsterdam (NL)
2. “EZS: sequenza 7”– Alessandro Brucini – Milano
3. “Guerra- unico comandamento: ammazza tutti i deboli”– Antonello Novellino – Salerno
4. “Dietro le cose” – Antonello Novellino – Salerno
5. “L’uomo nero (o come quando gli eroi andarono in vacanza)” – Cristian Patanè – Avola (SR)
6. “Paint War”– Associazione Armadillo – Rivoli (TO)
7. “La ballata di Nick” – Vilma Razzi e Giacomo Colossi – Lograto (BS)
8. “Indice” – Riccardo Pittaluga – Verona
9. “L’uccellino” e – Antonio Avossa– Frattamaggiore (CE)
10. “Poker” – Irene M. Borrego– Madrid (ES)
11. “California” – Irene M. Borrego- Madrid (ES)
12. “Rewind” – Daniele Santonicola – Angri (SA)
13. “The Beginning” – Robin Whenary– Totnes, Devon (GB)
14. “Il limite” – Fabio Morotti – Roma
15. “Ce(n)sure” – Giuseppe Franzella – Palermo
16. “Uno in più” – Roberto Gambato– Rovigo
17. “I lucchetti dell’amore” – Daniele Ercolani– Viterbo

ElencoCortiAmmessi – QuintaEdizione – Sezione Scuola
1. “Struggles-conflitti” – I.I.S. “U. Dandolo” – Orzivecchi (BS)
2. “I Bukur” -Istituto “Da Vinci” – Padova
3. “Aria aperta” – IISS “E.Ferdinando” –Mesagne (BR)
4. “La scatola dei balocchi” – Liceo “Gramsci” – Ivrea(TO)
5. “La pagella” – ITCGT “Salvemini” – Molfetta (BA)
6. “Le affinità elettive” – Liceo Scientifico “Galileo Galileo” – Bitonto(BA)
7. “Il complotto” – Liceo Scientifico “Galileo Galileo” – Bitonto(BA)
8. “Sogni d’esame” – IPSSC “Caniana” – Bergamo
9. “SMS” – Liceo Scientifico “Farinato” – ENNA (EN) (AMMESSO CON RISERVA)
10. “L’altro, ovvero me stesso” – Liceo Classico “R.Settimo” – Caltanissetta
11. “La partita” – I.T.S. “G. MAzzotti”– Treviso
12. “Davanti allo specchio” – I.P. “Luigi Einaudi” – Ferrara
13. “Istruzioni per rendersi infelici” – Liceo “Fermi” – Bari – e Liceo “Cartesio” -Triggiano – (BA)
14. “Un attimo in più”– ITIS “N. Baldini “– Ravenna
15. “Joe’s story” – Liceo della Comunicazione INDPAP – San Sepolcro (AR)
16. “Giorno, mese, anno” – Liceo Classico “Gramsci” – Olbia
17. “La voce del castello” – ITT “Marco Polo” – Palermo
18. “(Different) >≠>” – Ist. “Maria Ausiliatrice” – Padova
19. “PNR – Point of no return”- L.B. “Alberti” – Abano Terme (PD)
20. “Crisalide” – IPSAA “ M.A. Mazzei” – Giarre (CT)
21. “Il muro di carta” – IISS “Don G. Colletto” – Corleone (PA) (AMMESSO CON RISERVA)
22. “Il coltello dalla parte del manico” – Liceo Classico “R.Settimo” – Caltanissetta
23. “Medea” – Liceo “Cagnazzi” – Altamura (BA) (AMMESSO CON RISERVA)

ElencoCortiAmmessi – QuintaEdizione – Categoria Documentari

1. “C’è un’isola al centro del mondo” -I.T.I.S. “A. Volta” – Palermo
2. “La vittoria del cuore” -L.Scientifico “A.Pacinotti” – La Spezia
3. “Un bosco per la vita, una vita per il bosco” -IIs “Amico” -Trapani
4. “Frammenti di intervista” -I.I.S. “U. Dandolo” – Orzivecchi (BS)
5. “Brindisi, un porto, la sua storia”- ITIS “Giovanni Giorgi” – Brindisi
6. “Le pietre e il cielo”- Liceo Scientifico “Fermi” – St. Agata Militello (ME)
7. “Un mondo capovolto” -L. Scientifico “L. Da Vinci” – Pescara
8. “Nino” -L.Classico “Gramsci” – Olbia

Elenco Corti Ammessi – QuintaEdizione – Sezione Scuola
1. “La battaglia di Jessica” -ITI “L.Da Vinci” – Carate Brianza (MI)
2. “Biancaneve e una mela da favola” – IIS “Fazzini – Mercantini”– Grottamare (AP)
3. “Io non ho paura” -Liceo scientifico “Leonardo” – Giarre (CT) (Ammesso con riserva)
4. “Il cervello” – ISISS “Verdi” – Valdobbiadene (TV)
5. “La squola fa skifo” – Isis “E. Mattei” – Latisana (UD)
6. “Washing Machine” – Ist. “Maria Ausiliatrice” – Padova
7. “Mani” – Ist. “Maria Ausiliatrice”– Padova
8. “Tracce”– Ist. “Maria Ausiliatrice” – Padova

proiezione CORTOMETRAGGI fuori CONCORSO
1. “Volti e Nomi” – Liceo Scientifico “A. Scacchi” – Bari
2. “La migliore amica” – Liceo “Don Carlo La mura” – Angri (SA)

NB: I cortometraggi AMMESSI CON RISERVA ,ovvero con problemi di natura tecnica, saranno ammessi a tutti gli effetti solo se inviati nuovamente entro il 15 marzo.

Maggiori info su:
efebocortogiovani.spaces.live.com