È iniziato alle 23:00 lo spoglio per le consultazioni elettorali. Segnalate code più lunghe del solito ai seggi fin dal primo mattino a causa della nuova procedura introdotta.

L’exit poll del Consorzio Opinio Italia per la Camera attribuisce al M5s un consenso tra il 29,5 e il 32%, al Pd 20-23; Forza Italia 12,5-15,5, Lega 12,5-15,5; FdI 3,5-5,5; Liberi e Uguali 3,0-5,0; +Europa Bonino – Cd 2,0-4,0; Noi con l’Italia – Udc 1,0-3,0; Civica Popolare Lorenzin 0,0-2,0; Italia Insieme Europa 0,0-2,0; Svp 0,0-1,0; altre 2,5-4,5.

Dati affluenza a Castelvetrano
Camera:16.325 (65,40%) | maschi 8.151 femmine 8.174
Senato:14.780 (65,31%) | maschi 7.493 femmine 7.287

Dati affluenza Provincia di Trapani

 Comuni12:0019:0023:00Prec.
ALCAMO13,6448,8368,7573,54
BUSETO PALIZZOLO10,0147,4864,5165,12
CALATAFIMI SEGESTA13,1744,3861,5266,26
CAMPOBELLO DI MAZARA11,8547,1163,5265,49
CASTELLAMMARE DEL GOLFO11,8350,6164,8966,54
CASTELVETRANO14,2351,4265,4265,39
CUSTONACI10,6151,1965,7365,38
ERICE15,5650,2762,2964,05
FAVIGNANA17,2046,6853,7655,99
GIBELLINA9,8946,8864,4069,04
MARSALA10,1444,6361,5863,35
MAZARA DEL VALLO15,1248,9461,7761,84
PACECO12,6747,8863,4267,82
PANTELLERIA10,8238,7753,8353,17
PARTANNA11,2349,2765,1170,60
PETROSINO8,5947,1264,7866,61
POGGIOREALE10,1238,8560,8970,48
SALAPARUTA10,3246,4669,0267,88
SALEMI13,6051,2172,2469,82
SAN VITO LO CAPO13,5848,9062,5363,77
SANTA NINFA13,0649,6069,8172,42
TRAPANI13,2445,7260,6862,25
VALDERICE12,8649,0363,9568,11
VITA11,1952,7067,7772,47