Elezioni Regionali Siciliane del 13-14 Aprile 2008

Ecco tutti i voti di preferenza per il Collegio di Trapani.

 

 

LISTA N. 3 – UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO

N. COMUNICANDIDATITotale
n. 1 n. 2 n. 3 n. 4 n. 5 n. 6 n. 7
Turano Girolamo detto Mimmo Regina Francesco Barbara Daniela Calò Giancarlo Caruso Giuseppe Grimaudo Rosanna Lo Giudice Giuseppe detto Pio
1 Alcamo 1.980 2.585 1 0 0 0 1.287 5.853
2 Buseto Palizzolo 49 134 0 0 0 0 79 262
3 Calatafimi -Segesta 135 256 0 0 0 0 100 491
4 Campobello di Mazara 165 274 0 1 0 0 132 572
5 Castellamare del Golfo 479 556 5 0 0 0 403 1.443
6 Castelvetrano 274 552 4 0 7 0 1.193 2.030
7 Custonaci 85 107 27 4 0 0 67 290
8 Erice 422 245 21 17 0 0 644 1.349
9 Favignana 118 183 0 0 0 0 65 366
10 Gibellina 222 54 0 0 0 0 213 489
11 Marsala 816 966 1 0 1 0 1.125 2.909
12 Mazara del Vallo 298 674 1 2 0 0 835 1.810
13 Paceco 335 78 12 2 0 1 356 784
14 Pantelleria 305 52 0 0 0 1 153 511
15 Partanna 262 171 0 0 0 0 143 576
16 Petrosino 166 237 0 0 0 0 112 515
17 Poggioreale 41 37 0 0 0 0 119 197
18 Salaparuta 99 39 0 0 0 1 61 200
19 Salemi 306 159 0 0 0 0 901 1.366
20 San Vito Lo Capo 188 55 6 0 0 0 240 489
21 Santa Ninfa 176 63 0 0 1 0 103 343
22 TRAPANI1.267 466 55 12 0 9 1.623 3.432
23 Valderice 320 94 12 2 0 0 298 726
24 Vita 99 27 0 0 0 0 46 172
TOTALE8.607 8.064 1454091210.298 27.175

 

 

LISTA N. 5 – PARTITO DEMOCRATICO – FINOCCHIARO PRESIDENTE

N. ORD. COMUNICANDIDATITotale
n. 1 n. 2 n. 3 n. 4 n. 5 n. 6 n. 7
Barbera Patrizia Russo Antonella Bianco Giuseppe Ferracane Giovanni Ferrara Massimo Gucciardi Baldassare Oddo Camillo
1 Alcamo 10 1 18 0 3.328 786 542 4.685
2 Buseto Palizzolo 10 0 13 1 14 134 82 254
3 Calatafimi -Segesta 12 0 1 0 137 70 118 338
4 Campobello di Mazara 2 1 32 4 5 33 29 106
5 Castell/mare del Golfo 2 0 30 7 170 341 198 748
6 Castelvetrano 5 107 69 4 23 263 275 746
7 Custonaci 6 0 3 1 9 112 235 366
8 Erice 143 2 17 22 15 479 758 1.436
9 Favignana 8 0 0 2 4 76 99 189
10 Gibellina 3 1 16 6 18 96 62 202
11 Marsala 52 3 200 1.771 41 981 459 3.507
12 Mazara del Vallo 7 2 2.051 6 25 561 305 2.957
13 Paceco 67 0 12 11 9 245 217 561
14 Pantelleria 4 0 2 12 1 16 153 188
15 Partanna 18 3 17 0 3 306 141 2
16 Petrosino 2 0 16 30 3 95 140 286
17 Poggioreale 0 0 22 0 10 93 99 224
18 Salaparuta 0 0 47 0 0 17 60 124
19 Salemi 4 0 3 3 4 943 75 1.032
20 San Vito Lo Capo 5 2 0 0 2 53 167 229
21 Santa Ninfa 0 1 50 9 3 329 317 709
22 TRAPANI467 1 58 186 50 1.040 1.590 3.392
23 Valderice 37 0 9 10 7 294 1.212 1.569
24 Vita 1 0 5 0 8 68 55 137
TOTALE 865 1242.691 2.085 3.889 7.4317.38824.473

 

 

LISTA N. 6 – MOVIMENTO PER L’AUTONOMIA – ALLEATI PER IL SUD

N. ORD. COMUNI CANDIDATI Totale
n. 1 n. 2 n. 3 n. 4 n. 5 n. 6 n. 7
Ruggirello Paolo Adamo Giuseppa Cuttone Giovanni Lo Sciuto Giovanni Marino Roberta Crimi Ignazio Amodeo Vincenza
1 Alcamo 556 1 3 228 63 47 0 898
2 Buseto Palizzolo 124 0 0 7 0 2 0 133
3 Calatafimi -Segesta 385 0 0 22 5 52 0 464
4 Campobello di Mazara 47 0 42 764 1 4 3 861
5 Castell/mare del Golfo 203 1 1 429 6 79 0 719
6 Castelvetrano 609 3 108 4.553 0 57 0 5.330
7 Custonaci 148 1 0 8 0 6 0 163
8 Erice 1.119 8 11 80 2 65 0 1.285
9 Favignana 238 0 1 1 0 5 0 245
10 Gibellina 155 0 25 139 1 39 0 359
11 Marsala 1.464 62 20 441 2 50 1 2.040
12 Mazara del Vallo 174 776 26 475 5 16 33 1.505
13 Paceco 1.058 2 3 46 1 17 0 1.127
14 Pantelleria 191 12 0 1 0 1 0 205
15 Partanna 155 0 2.034 569 0 11 0 2.769
16 Petrosino 121 22 3 96 1 0 0 243
17 Poggioreale 38 0 13 8 0 4 0 63
18 Salaparuta 68 0 23 70 0 0 0 161
19 Salemi 154 9 6 240 0 355 0 764
20 San Vito Lo Capo 144 16 2 3 1 0 0 166
21 Santa Ninfa 113 0 42 149 2 19 1 326
22 TRAPANI2.856 9 24 208 2 77 0 3.176
23 Valderice 296 0 1 19 0 17 0 333
24 Vita 62 0 0 32 0 15 0 109
TOTALE 10.478 922 2.3888.588 92 938 38 23.444

 

 

LISTA N. 7 – IL POPOLO DELLE LIBERTA’ – BERLUSCONI PRESIDENTE

N. COMUNI CANDIDATI Totale
n. 1 n. 2 n. 3 n. 4 n. 5
ORD. Adamo Giulia Maria Barraco Gioacchino Salvatore Marrocco Livio Scilla Antonino detto Toni Rapallo Filippo
1 Alcamo 661 0 440 3 1 1.105
2 Buseto Palizzolo 81 0 45 0 0 126
3 Calatafimi -Segesta 116 1 129 31 0 277
4 Campobello di Mazara 180 0 23 93 1 297
5 Castell/mare del Golfo 260 1 192 12 0 465
6 Castelvetrano 453 3 190 188 68 902
7 Custonaci 40 1 340 1 0 382
8 Erice 561 3 1.060 35 0 1.659
9 Favignana 45 0 132 11 0 188
10 Gibellina 81 0 20 33 0 134
11 Marsala 6.821 6 438 278 0 7.543
12 Mazara del Vallo 1.146 0 63 3.692 4 4.905
13 Paceco 157 0 283 28 0 468
14 Pantelleria 91 0 54 46 2 193
15 Partanna 70 0 40 10 0 120
16 Petrosino 577 0 25 37 0 639
17 Poggioreale 4 0 62 0 0 66
18 Salaparuta 69 0 22 2 3 96
19 Salemi 82 0 53 6 0 141
20 San Vito Lo Capo 43 0 157 2 0 202
21 Santa Ninfa 210 0 41 9 0 260
22 TRAPANI1.345 6 2.665 73 0 4.089
23 Valderice 237 0 220 7 0 464
24 Vita 28 0 7 3 0 38
TOTALE 13.358 216.701 4.600 7924.759

 

Le seguenti liste non hanno superato lo sbarramento del 5%

LISTA N. 1 DEMOCRATICI AUTONOMISTI

LISTA N. 2 LA DESTRA FIAMMA TRICOLORE

LISTA N. 4 ITALIA DEI VALORI LISTA DI PIETRO

LISTA N.8 AMICI DI BEPPE GRILLO CON SONIA ALFANO PRESIDENTE

LISTA N. 9 LOMBARDO PRESIDENTE SICILIA FORTE E LIBERA

LISTA N. 10 ANNA FINOCCHIARO PRESIDENTE PER LA SICILIA

LISTA N. 11 LA SINISTRA L’ARCOBALENO RITA BORSELLINO