Report Voti di Preferenza

Risultati degli scrutini di n. 455 sezioni su n. 455 sezioni

Baldo Gucciardi (PD) è il primo degli eletti con 7.982, segue la giovanissima Valentina Palmeri del Movimento 5 Stelle con un eccellente risultato: 6.852 preferenze.

Ottimo risultato anche per Paolo Ruggirello: 6.639. Girolamo Fazio (PDL) raccoglie invece 6.283 consensi. Per il nuovo deputato di Castelvetramo, Giovanni Lo Sciuto, il totale voti è di ben 6.119.

A seguire Mimmo Turano con 6.106 e Gianni Pompeo con 4.371 preferenze.

Per Doriana Licata un ottimo risultato: 4.686

Davide Durante è il primo della lista Cantiere Popolare con 1.959 voti.

LISTA N. 1 Partito Democratico Crocetta Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1GUCCIARDI Baldassare
Detta/o Baldo
Salemi, 01-05-19577.982
2ODDO CamilloValderice 07-08-19564.790
3SCALA GiacomoAlcamo, 28-11-19643.060
4GIACALONE Piero
Detta/o Giampiero
Mazara Del Vallo 24-03-19681.605
5MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita
Detta/o Antonella
Marsala, 16-09-1961182
6VENZA GiacomaErice 11-06-1982106
7TARTAMELLA AntoninoTrapani, 05-06-1949254

TOTALE

17979


LISTA N. 2 Cantiere Popolare
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1SUCAMELI GiacomoAlcamo, 19-03-19661.522
2COPPOLA Flavio SalvatoreMarsala 08-11-19651.177
3BARBERA MariangelaErice, 27-03-1982149
4DURANTE DavideErice 24-11-19621.959
5GABRIELE Giuseppe
Detta/o Peppe
Campobello Di Mazara, 08-11-1967630
6GRIMALDI Ignazio GiuseppeTrapani 19-03-1966657
7MANZO AnnalisaErice, 22-09-198429

TOTALE

6123

 


 

LISTA N. 3 Nello Musumeci Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1RUGGIRELLO PaoloTrapani, 10-03-19666.639
2BENENATI Giuseppe Maria MassimoAlcamo 19-02-1955368
3PALERMO DorisMazara Del Vallo, 11-05-1992206
4RUGGIERI PaoloMarsala 23-10-19571.286
5SALONE FrancescoErice, 01-01-19832.219
6COMPARETTO AntoninaCalamonaci 30-03-19520
7LO TROVATO FrancescoCaltanissetta, 24-05-19321.554

TOTALE

12272

 


 

LISTA N. 4 Partito Comunista dei Lavoratori
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1LEGGIO RosaFavignana, 16-12-195518
2MONASTERO MicheleMarsala 14-10-19454
3LOMBARDO Tommasa GraziaMarsala, 09-03-196432
4MANISCALCO GiuseppeMarsala 22-03-196217
5FIGLIOLI AnnaMarsala, 26-06-19483

TOTALE

74

 

 

 

LISTA N. 5 Partito Dei Siciliani – Mpa
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CULICCHIA GiuseppeErice, 20-09-1973404
2GIOIA GiuseppeCastellammare Del Golfo 04-01-1954396
3GUARNOTTA SalvatoreTrapani, 19-03-19442
4LICATA Doriana Isabella
Detta/o Doriana
Palermo 31-05-19744.686
5LO SCIUTO GiovanniCastelvetrano, 06-03-19636.119
6PANFALONE AnnaBuseto Palizzolo 24-10-197183
7REGINA FrancescoAlcamo, 25-04-19643.194

TOTALE

14884

 


 

LISTA N. 6 Rivoluzione Siciliana
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MORSELLO MartinoMarsala, 24-05-1954398
2CASTELLI LeonardoPalermo 21-12-197078
3LA ROCCA StefanoCastellammare Del Golfo, 01-01-19468
4MARASCIA Giuseppe CostantinoErice 05-10-1968264
5MARINO PaoloTrapani, 18-01-1952146
6POLLINA IleniaMarsala 23-09-1991298
7ZIZZO RosariaErice, 02-12-198445

TOTALE

1237

 

 

 

LISTA N. 7 Sturzo Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CATALUCCI AnnaPalermo, 28-03-1960789
2MANNINA AntoninoAlcamo 04-03-19391
3LEONE Maria GraziaPalermo, 21-02-1958133
4POMPEI MariellaCastelvetrano 25-10-1963185
5DI PRIMA MarioSalemi, 04-12-197849
6CASANO GajaPalermo 15-07-196521
7D’ANGELO RenataAlcamo, 31-08-196932

TOTALE

1210

 


 

LISTA N. 8 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ROCCUZZO PaoloMonterosso Almo, 12-10-19650
2PACE MaurizioCottanello 07-05-19610
3MALVUCCIO NunzioCatania, 06-02-19760
4D’AMICO VincenzoCatania 12-10-19510
5ROCCUZZO RosalbaCatania, 07-04-19770
6ARCIDIACONO SalvatriceComiso 03-06-19611

TOTALE

1

 

 

 

LISTA N. 9 Alleanza Di Centro
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CARPINTERI LeonardoErice, 11-10-197094
2BIONDO MicheleSanta Ninfa 01-02-195270
3DISTEFANO JessicaChivasso, 26-02-198614
4GATTO GiuseppeCalatafimi 13-12-195242
5GIGLIO GirolamaMazara Del Vallo, 05-08-196818
6LO TRUGLIO NataleCastelvetrano 27-08-19601
7MORICI GiacomaErice, 02-06-196419

TOTALE

258

 

 

 

LISTA N. 10 Movimento Cinque Stelle
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1PALMERI ValentinaAlcamo, 20-07-19766.852
2TROISI SergioErice 11-07-19702.901
3PIAZZA GiacomoSalemi, 07-01-1987700
4TANCREDI SergioCampobello Di Mazara 14-09-19672.813
5RAGUSA MarioEnna, 14-08-19612.212
6SANTANGELO Vincenzo
Detta/o Maurizio
Trapani 05-03-19721.769
7TREMAMONDO LauraErice, 08-10-1979434

TOTALE

17681

 

 

 

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ABBRUSCATO VincenzoTrapani, 09-11-19632.068
2ALASTRA SimonaErice 14-06-199022
3ANGILERI MatteoErice, 18-01-19731.239
4BILLARDELLO VitoMazara Del Vallo 06-11-19702.118
5DI GIROLAMO AlbertoMarsala, 02-01-19482.477
6PERRICONE PasqualeAlcamo 22-01-19552.769
7VIOLA RosalindaAlcamo, 30-11-1976110

TOTALE

10803

 

 

 

LISTA N. 12 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ADAMO Gaetano
Detta/o Tanino
Alcamo, 12-01-19521.031
2BELLINA Anna MariaTrapani 02-01-1950302
3DI GIROLAMO AngeloMarsala, 15-06-1964824
4FASCELLA VincenzoErice 27-04-1973107
5LEONE Placido
Detta/o Dino, Gianni
Salemi, 29-09-1980280
6MARINO MariaMazara Del Vallo 03-04-196877
7GIRELLI Maria TeresaMarsala, 15-05-196540

TOTALE

2661

 


 

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1BASILE SandroPalermo, 06-10-196261
2CASSARA’ LauraErice 08-06-198248
3CHIARELLO EugenioPalermo, 04-02-198621
4CUSUMANO DomenicoAlcamo 23-03-196181
5SUDOL WiolettaNisko (Polonia), 20-02-198222

TOTALE

233

 

 

 

LISTA N. 14 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DI VIA RosannaPaceco, 27-06-196712
2FAZIO GirolamoTrapani 07-07-19546.283
3LA ROSA StefaniaMazara Del Vallo, 30-03-19812
4PECORELLA DuilioPalermo 13-06-19823.036
5PELLEGRINO StefanoMarsala, 24-03-19583.247
6SPATARO Concetta
Detta/o Cettina
Erice 31-03-19762.180
7VIOLA GrazianoPalermo, 08-06-1974100

TOTALE

14860

 

 

 

LISTA N. 15 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ATRIA CarmelinaPartanna, 14-05-1961623
2DI GIOVANNI PietroCastelvetrano 22-04-1965168
3FERRO VittorioAlcamo, 25-06-1981374
4GIGLIO LeonardoPantelleria 21-03-1966451
5MESSINA CaterinaValderice, 23-07-1958485
6ORTISI Giuseppe
Detta/o Peppe
Siracusa 06-03-1956393
7PASSALACQUA Ignazio AntonioMarsala, 25-08-19781.320

TOTALE

3814

 

 

 

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MARROCCO LivioErice, 27-12-19765.012
2COCCIA RobertaRoma 29-07-19725
3DI GIOVANNI AlessandroSalemi, 20-05-19795
4HOPPS Maria ConcettaPalermo 23-02-1974155
5IMPALLARI GiovanniCastelvetrano, 04-10-1958302
6NICOLOSI AntonioPantelleria 30-08-1963264
7PELLEGRINO Sandro ClaudioMarsala, 22-07-1961567

TOTALE

6310

 

 

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1FALLICA GiuseppePalermo, 07-02-1952919
2SCILLA AntoninoMazara Del Vallo 10-05-19686.456
3BALLATORE MariaBarcellona, 22-10-196167
4BOLOGNA RoccoAlcamo 06-05-1963305
5CALAMIA AntoninoErice, 30-12-197112
6MORSELLO PaolaMarsala 09-06-1976347
7MUSIARI ErnestoPalermo, 22-02-1958100

TOTALE

8206

 

 

 

LISTA N. 18 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ALESTRA ValeriaMarsala, 24-10-19601.096
2CARPITELLA MariaTrapani 27-12-19825
3ERRANTE PaolaTrapani, 14-05-19755
4MAGGIO FilippoMarsala 04-06-19532.568
5NOVARA VincenzoPaceco, 24-09-196013
6POMPEO Giovanni
Detta/o Gianni
Castelvetrano 24-03-19524.371
7TURANO Girolamo
Detta/o Mimmo
Alcamo, 17-10-19656.106

TOTALE

14164