Report Voti di Preferenza

Comune di Castelvetrano

Risultati degli scrutini di n. 30 sezioni su n. 30 sezioni

LISTA N. 1 Partito Democratico Crocetta Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1GUCCIARDI Baldassare
Detta/o Baldo
Salemi, 01-05-1957596
2ODDO CamilloValderice 07-08-1956169
3SCALA GiacomoAlcamo, 28-11-196445
4GIACALONE Piero
Detta/o Giampiero
Mazara Del Vallo 24-03-196814
5MILAZZO IN CAVASINO Antonella Maria Vita
Detta/o Antonella
Marsala, 16-09-19611
6VENZA GiacomaErice 11-06-19824
7TARTAMELLA AntoninoTrapani, 05-06-19490

TOTALE

829

 


 

LISTA N. 2 Cantiere Popolare
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1SUCAMELI GiacomoAlcamo, 19-03-196637
2COPPOLA Flavio SalvatoreMarsala 08-11-196511
3BARBERA MariangelaErice, 27-03-19820
4DURANTE DavideErice 24-11-1962446
5GABRIELE Giuseppe
Detta/o Peppe
Campobello Di Mazara, 08-11-196725
6GRIMALDI Ignazio GiuseppeTrapani 19-03-19660
7MANZO AnnalisaErice, 22-09-19840

TOTALE

519

 


 

LISTA N. 3 Nello Musumeci Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1RUGGIRELLO PaoloTrapani, 10-03-1966357
2BENENATI Giuseppe Maria MassimoAlcamo 19-02-19550
3PALERMO DorisMazara Del Vallo, 11-05-199215
4RUGGIERI PaoloMarsala 23-10-195710
5SALONE FrancescoErice, 01-01-19832
6COMPARETTO AntoninaCalamonaci 30-03-19520
7LO TROVATO FrancescoCaltanissetta, 24-05-193223

TOTALE

407

 


 

LISTA N. 4 Partito Comunista dei Lavoratori
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1LEGGIO RosaFavignana, 16-12-19550
2MONASTERO MicheleMarsala 14-10-19451
3LOMBARDO Tommasa GraziaMarsala, 09-03-19640
4MANISCALCO GiuseppeMarsala 22-03-19620
5FIGLIOLI AnnaMarsala, 26-06-19481

TOTALE

2

 

 

 

LISTA N. 5 Partito Dei Siciliani – Mpa
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CULICCHIA GiuseppeErice, 20-09-19735
2GIOIA GiuseppeCastellammare Del Golfo 04-01-19542
3GUARNOTTA SalvatoreTrapani, 19-03-19440
4LICATA Doriana Isabella
Detta/o Doriana
Palermo 31-05-1974389
5LO SCIUTO GiovanniCastelvetrano, 06-03-19632.127
6PANFALONE AnnaBuseto Palizzolo 24-10-19712
7REGINA FrancescoAlcamo, 25-04-1964173

TOTALE

2698

 

 

 

LISTA N. 6 Rivoluzione Siciliana
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MORSELLO MartinoMarsala, 24-05-19543
2CASTELLI LeonardoPalermo 21-12-19701
3LA ROCCA StefanoCastellammare Del Golfo, 01-01-19460
4MARASCIA Giuseppe CostantinoErice 05-10-19681
5MARINO PaoloTrapani, 18-01-19520
6POLLINA IleniaMarsala 23-09-19919
7ZIZZO RosariaErice, 02-12-19840

TOTALE

14

 

 

 

LISTA N. 7 Sturzo Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CATALUCCI AnnaPalermo, 28-03-19604
2MANNINA AntoninoAlcamo 04-03-19390
3LEONE Maria GraziaPalermo, 21-02-19581
4POMPEI MariellaCastelvetrano 25-10-1963111
5DI PRIMA MarioSalemi, 04-12-19784
6CASANO GajaPalermo 15-07-19650
7D’ANGELO RenataAlcamo, 31-08-19690

TOTALE

120

 

 

 

LISTA N. 8 P.P.A. – Partito Pensiero Azione – Piazza Pulita
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ROCCUZZO PaoloMonterosso Almo, 12-10-19650
2PACE MaurizioCottanello 07-05-19610
3MALVUCCIO NunzioCatania, 06-02-19760
4D’AMICO VincenzoCatania 12-10-19510
5ROCCUZZO RosalbaCatania, 07-04-19770
6ARCIDIACONO SalvatriceComiso 03-06-19610

TOTALE

0

 

 

 

LISTA N. 9 Alleanza Di Centro
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1CARPINTERI LeonardoErice, 11-10-19700
2BIONDO MicheleSanta Ninfa 01-02-19522
3DISTEFANO JessicaChivasso, 26-02-19860
4GATTO GiuseppeCalatafimi 13-12-19520
5GIGLIO GirolamaMazara Del Vallo, 05-08-19681
6LO TRUGLIO NataleCastelvetrano 27-08-19600
7MORICI GiacomaErice, 02-06-19641

TOTALE

4

 

 

 

LISTA N. 10 Movimento Cinque Stelle
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1PALMERI ValentinaAlcamo, 20-07-1976244
2TROISI SergioErice 11-07-197089
3PIAZZA GiacomoSalemi, 07-01-198759
4TANCREDI SergioCampobello Di Mazara 14-09-1967146
5RAGUSA MarioEnna, 14-08-196140
6SANTANGELO Vincenzo
Detta/o Maurizio
Trapani 05-03-197224
7TREMAMONDO LauraErice, 08-10-197915

TOTALE

617

 

 

 

LISTA N. 11 Movimento Politico Crocetta Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ABBRUSCATO VincenzoTrapani, 09-11-19638
2ALASTRA SimonaErice 14-06-19900
3ANGILERI MatteoErice, 18-01-19732
4BILLARDELLO VitoMazara Del Vallo 06-11-197053
5DI GIROLAMO AlbertoMarsala, 02-01-194823
6PERRICONE PasqualeAlcamo 22-01-195540
7VIOLA RosalindaAlcamo, 30-11-19762

TOTALE

128

 

 

 

LISTA N. 12 Italia Dei Valori Lista Di Pietro
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ADAMO Gaetano
Detta/o Tanino
Alcamo, 12-01-19525
2BELLINA Anna MariaTrapani 02-01-19502
3DI GIROLAMO AngeloMarsala, 15-06-19649
4FASCELLA VincenzoErice 27-04-19730
5LEONE Placido
Detta/o Dino, Gianni
Salemi, 29-09-19803
6MARINO MariaMazara Del Vallo 03-04-19681
7GIRELLI Maria TeresaMarsala, 15-05-19650

TOTALE

20

 

 

 

LISTA N. 13 Il Popolo De I Forconi Mariano Ferro Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1BASILE SandroPalermo, 06-10-19620
2CASSARA’ LauraErice 08-06-19820
3CHIARELLO EugenioPalermo, 04-02-19860
4CUSUMANO DomenicoAlcamo 23-03-19611
5SUDOL WiolettaNisko (Polonia), 20-02-19820

TOTALE

1

 

 

 

LISTA N. 14 Il Popolo Della Liberta’ Musumeci Presidente
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1DI VIA RosannaPaceco, 27-06-19670
2FAZIO GirolamoTrapani 07-07-195424
3LA ROSA StefaniaMazara Del Vallo, 30-03-19810
4PECORELLA DuilioPalermo 13-06-1982190
5PELLEGRINO StefanoMarsala, 24-03-195840
6SPATARO Concetta
Detta/o Cettina
Erice 31-03-197622
7VIOLA GrazianoPalermo, 08-06-19740

TOTALE

276

 

 

 

LISTA N. 15 Claudio Fava Presidente FDS – SEL – VERDI
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ATRIA CarmelinaPartanna, 14-05-196145
2DI GIOVANNI PietroCastelvetrano 22-04-196540
3FERRO VittorioAlcamo, 25-06-19811
4GIGLIO LeonardoPantelleria 21-03-19661
5MESSINA CaterinaValderice, 23-07-19583
6ORTISI Giuseppe
Detta/o Peppe
Siracusa 06-03-19561
7PASSALACQUA Ignazio AntonioMarsala, 25-08-197817

TOTALE

108

 

 

 

LISTA N. 16 Futuro E Liberta’ Per L’Italia Nuovo Polo Per La Sicilia
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1MARROCCO LivioErice, 27-12-1976623
2COCCIA RobertaRoma 29-07-19720
3DI GIOVANNI AlessandroSalemi, 20-05-19790
4HOPPS Maria ConcettaPalermo 23-02-19746
5IMPALLARI GiovanniCastelvetrano, 04-10-1958228
6NICOLOSI AntonioPantelleria 30-08-19634
7PELLEGRINO Sandro ClaudioMarsala, 22-07-19610

TOTALE

861

 

 

 

LISTA N. 17 Grande Sud Micciche’
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1FALLICA GiuseppePalermo, 07-02-195239
2SCILLA AntoninoMazara Del Vallo 10-05-1968164
3BALLATORE MariaBarcellona, 22-10-19611
4BOLOGNA RoccoAlcamo 06-05-19630
5CALAMIA AntoninoErice, 30-12-19710
6MORSELLO PaolaMarsala 09-06-1976156
7MUSIARI ErnestoPalermo, 22-02-195857

TOTALE

417

 

 

 

LISTA N. 18 Unione Dei Democratici Cristiani e Dei Democratici Di Centro (U. D. C. Unione Di Centro)
OrdineCognome NomeLuogo, Data di NascitaPreferenze
1ALESTRA ValeriaMarsala, 24-10-1960113
2CARPITELLA MariaTrapani 27-12-19820
3ERRANTE PaolaTrapani, 14-05-19751
4MAGGIO FilippoMarsala 04-06-195344
5NOVARA VincenzoPaceco, 24-09-19600
6POMPEO Giovanni
Detta/o Gianni
Castelvetrano 24-03-19522.043
7TURANO Girolamo
Detta/o Mimmo
Alcamo, 17-10-1965350

TOTALE

2551

 

 

 

 

 

Trattasi di dati provvisori comunicati dai Comuni attraverso
le Prefetture – Uffici Territoriali del Governo

 

clicca qui per aprire il pdf